Меню Поиск

Закрыть

Механические китайские игрушки Петра I представят на выставке в Московском Кремле в конце года

14.05.2019 14:05

Механические китайские игрушки Петра I представят на выставке в Московском Кремле в конце года

Теги: Кремль , Выставки , Москва

Механические китайские игрушки российского императора Петра I будут представлены на выставке в Московском Кремле, которая откроется в конце 2019 г. Об этом сообщила журналистам генеральный директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

«Выставка о Петре I, которую вы увидите в конце года, называется «Очарованный странник. Петр I - исследователь, художник, коллекционер». Казалось бы, Петр I - это фигура, которая всем прекрасно известна, но менее известен он как покровитель наук и искусств, как коллекционер, как создатель первых российских публичных коллекций. Совершенно мало кому известно, что Петр I являлся обладателем чудесной китайской коллекции, прежде всего механических движущихся китайских игрушек, часть которых мы привезем сюда», - отметила Е.Гагарина.

В рамках выставки экспонаты из своих коллекций предоставят музеи Германии, Нидерландов и Великобритании, а также многие российские музеи, архивы и библиотеки, в числе которых Государственный Эрмитаж, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (Санкт-Петербург), Государственная Третьяковская Галерея и другие. В экспозиции будет представлено около 200 экспонатов: мемориальные вещи, уникальные архивные документы, регалии, образцы парадного оружия, произведения ювелирного искусства, живописи, графики, скульптуры, медали и монеты, научные инструменты, принадлежавшие Петру I, а также редкие книжные издания и рисунки, фиксирующие состав историко-художественных и научных собраний Петра, которые легли в основу первого российского публичного музея - Кунсткамеры.

Выставка пройдет с 28 ноября 2019 г. по 8 марта 2020 г. в выставочном зале Успенской звонницы и в выставочном зале Патриаршего дворца.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок