Меню Поиск

Закрыть

Почти 9,7 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

07.05.2019 17:39

Почти 9,7 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала сезона

Теги: Клещи , Прививки , Роспотребнадзор , Москва

С начала сезона почти 9,7 тыс. москвичей сделали в медицинских организациях столицы прививки против клещевого вирусного энцефалита. Об этом сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Москве.

Отмечается, что с 13 марта 2019 г. сотрудники управления проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей.

«В Москве проводятся акарицидные обработки, по состоянию на 5 мая обработана территория площадью 269,75 га, что на 40% больше, чем в прошлом году за тот же период. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита привиты 9 тыс. 668 человек, из них 2 тыс. 430 - дети», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что с начала сезона в медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратились 1 тыс. 80 человек. «Обращаемость не превышает среднемноголетних значений. Случаи укусов произошли преимущественно на территории 35 районов Московской области, а также на территориях других субъектов РФ и в других странах (Белоруссия, Грузия, Молдова, Венгрия, Чехия, Германия, Швейцария, Шри-Ланка, Куба, Кипр, Непал). Случаев клещевого боррелиоза и клещевого вирусного энцефалита среди москвичей в текущем сезоне не зарегистрировано», - заключили в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок