Меню Поиск

Закрыть

В.Володин не поддержал идею предоставления коллекторам доступа к персональным данным должников

06.05.2019 16:16

В.Володин не поддержал идею предоставления коллекторам доступа к персональным данным должников

Теги: Госдума , Коллектор , долг , коллекторы , коллекторские агентства

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин не поддержал идею предоставления коллекторам доступа к персональным данным должников. Об этом сообщили в его пресс-службе.

«Коллекторские агентства, работающие с банками, получают необходимую информацию о должнике: договор, сумму задолженности, контакты. Предоставление коллекторам доступа к Единой системе идентификации и аутентификации нарушит права граждан в сфере защиты их персональных данных», - приводятся в материале его слова.

В.Володин подчеркнул, что деятельность коллекторов должна быть строго в правовом поле, а вот долговые обязательства должны взыскиваться в цивилизованных рамках.

Ранее «Известия» сообщили, что в их распоряжении находится обращение Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств в Госдуму с предложением разрешить коллекторам доступ к телефонам должников, которые те указывают в ЕСИА. По их мнению, это позволит решить проблему звонков гражданам, чьи номера должники ошибочно или специально указывают в анкетах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок