Меню Поиск

Закрыть

Осужденная за попытку присоединиться к ИГ В.Караулова призвала уехавших в Сирию девушек вернуться домой (дополнение)

29.04.2019 16:54

Осужденная за попытку присоединиться к ИГ В.Караулова призвала уехавших в Сирию девушек вернуться домой (дополнение)

Теги: Суды , Приговоры , ИГИЛ

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова (Александра Иванова), осужденная на четыре года и шесть месяцев колонии за попытку присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ), призвала девушек, уехавших в Сирию вернуться домой и не искать счастья на чужбине, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с пресс-конференции В.Карауловой по случаю ее условно-досрочного освобождения.

«Я надеюсь, что нет желающих туда (в Сирию - прим. Агентства «Москва») ехать. Если такие желающие еще есть, то, надеюсь, меня услышат. Нельзя найти что-то за горизонтом, в диких землях. Где-то рядом есть любовь, близкие. Не надо куда-то ехать. Ищите возможность вернуться, если вы там», - сказала В.Караулова.

В свою очередь отец девушки Павел Караулов отметил, что главное для тех родителей, чьи дети уехали в зону боевых действий, «не бояться обращаться к тем людям, которые могут помочь».

«Мне лично очень помогло, что Интерпол обратил внимание на то, что происходит. Не выехав за пределы нашей страны, достучаться до тех сил, которые могут на это повлиять, невозможно. Я не устану говорить, что самый плохой вопрос незаданный. Говорите со своими детьми. Задавайте вопросы, пытайтесь понять, чем живут ваши дети», - рассказал П.Караулов.

Мать девушки Кира Караулова подчеркнула, что необходимо бороться за своих детей. «Это реально очень тяжело. Очень важно не терять надежды и присутствия духа. Нужно биться за своих детей», - отметила К.Караулова.

В.Караулова 27 апреля вышла на свободу из колонии условно-досрочно после решения Вологодского городского суда от 16 апреля. Ходатайство об УДО поддержала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В декабре 2016 г. Московский окружной военный суд (МОВС) признал В.Караулову виновной в попытке присоединиться к террористической организации ИГ и приговорил ее к 4,5 годам лишения свободы. В прениях гособвинитель просил признать В.Караулову виновной и приговорить ее к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. руб. Защита подсудимой в свою очередь просила ее оправдать. Решение суда было обжаловано. Апелляционная коллегия Верховного суда РФ признала приговор законным.

Студентка философского факультета МГУ В.Караулова, в ходе следствия сменившая имя и фамилию и ставшая А.Ивановой, чтобы избежать внимания прессы, была задержана 4 июня 2015 г. в городе Килис (Турция) при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Установлено, что она планировала присоединиться к террористической организации ИГ. Девушка была передана миграционным властям Турции, а затем депортирована в Россию. 28 октября 2015 г. Лефортовский суд санкционировал ее арест.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок