Меню Поиск

Закрыть

Система SMS-сообщений и звонков для шоу «Голос.Дети» не подвергалась хакерским атакам в день голосования

29.04.2019 16:22

Система SMS-сообщений и звонков для шоу «Голос.Дети» не подвергалась хакерским атакам в день голосования

Теги: Шоу , Голосование

Система SMS-сообщений и звонков для голосования в шоу «Голос.Дети» не подвергалась хакерским атакам 26 апреля, сообщили в компании «СМС сервисы».

«Компания «СМС сервисы» осуществляет техническое сопровождение онлайн-голосования в телешоу «Голос» и «Голос.Дети». В рамках технического сопровождения мы осуществляем прием и учет голосов телезрителей, полученных посредством SMS-сообщений и звонков, проходящих через операторов мобильной и стационарной связи. Сообщаем, что в рамках проходившего в пятницу, 26 апреля, голосования в передаче «Голос.Дети» были обработаны все звонки и SMS-сообщения телезрителей в строгом соответствии с правилами голосования зрителей в прямом эфире программы «Голос.Дети-6», установленными организаторами телешоу», - говорится в сообщении.

В компании отметили, что каждый абонентский номер и факт голосования зафиксирован в технических логах программно аппаратного комплекса.

«В момент проведения голосования платформа не подвергалась DDOS или иным хакерским атакам. Звонки и SMS-сообщения были получены от операторов связи, чья деятельность регламентируется федеральным законом «О связи» (№126-ФЗ), имеющими соответствующие лицензии, в том числе от ПАО «Мегафон», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «ВымпелКом», ПАО «Ростелеком» и других», - пояснили в компании.

В пресс-службе также подчеркнули, что детальный отчет и статистика голосования переданы в АО «Первый Канал» для изучения.

«С сегодняшнего дня к аудиту результатов голосования подключается компания Group-IB, привлеченная АО «Первый канал» для проведения расследования. Наша компания предоставит все необходимые для анализа данные и доступ ко всем задействованным в ходе голосования информационным системам, а также в настоящий момент проводит собственный анализ логов на предмет выявления аномалий в разрезе операторов связи, регионов из которых приходили голоса, а также других технических факторов, позволяющих выявить злоупотребления способом проведения голосования», - заключили в компании.

В финале телешоу «Голос. Дети» 26 апреля по итогам голосования зрителей победу одержала Микелла Абрамова - дочь певицы Алсу. Вскоре после объявления победителя в СМИ появилась информация об аномальных показателях при голосования через SMS-сообщения. После этого «Первый канал» объявил о решении начать собственное расследование в отношении ситуации, сложившейся вокруг финала шоу «Голос.Дети». Для инициированной «Первым каналом» проверки результатов голосования привлечена международная компания Group-IB, специализирующаяся на предотвращении кибератак и проведении сложных цифровых расследований. Результат независимого расследования будет оформлен в виде аналитического отчета, который будет опубликован в открытом доступе для анализа и перепроверки сторонними специалистами. Как пояснили Агентству «Москва» в Group-IB, анализ данных голосования может занять от недели до месяца.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок