Меню Поиск

Закрыть

В «ЕР» подготовят законопроект об исключении из структуры МРОТ надбавки за работу на Крайнем Севере

29.04.2019 16:10

В «ЕР» подготовят законопроект об исключении из структуры МРОТ надбавки за работу на Крайнем Севере

Теги: МРОТ , законопроект , Госдума

Члены партии «Единая Россия» разрабатывают законопроект, которым предлагается исключить из структуры федерального минимального размера оплаты труда (МРОТ) надбавки за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной первомайским мероприятиям профсоюзов, сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев.

«Сейчас дискуссия ведется о том, что может и что не может входить в структуру МРОТ. В прошлом году Конституционный суд вынес решение, что в его структуру могут входить надбавки, установленные за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Профсоюзы подчеркивают, что именно в федеральный МРОТ не должно входить ничего, кроме чистой ставки, как это написано в трудовом кодексе, то есть оплата за простой труд в обычных условиях. В связи с этим группа депутатов, представляющих нашу фракцию, готовит соответствующий законопроект, проект поправок в трудовой кодекс», - сказал А.Исаев.

Парламентарий добавил, что в настоящий момент представители партии ведут дискуссию с правительством РФ по данному вопросу. «Мы понимаем, что это ресурсоемкое решение, которое потребует определенных усилий по согласованию, но, тем не менее, мы намерены продвигать его», - заключил А.Исаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок