Меню Поиск

Закрыть

В Общественной палате РФ предложили проверять психическое здоровье репетиторов

эксклюзив

25.04.2019 13:47

В Общественной палате РФ предложили проверять психическое здоровье репетиторов

Теги: Образование , Общественная палата

Первый заместитель председателя комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ Людмила Дудова выступила за сертификацию деятельности репетиторов, которая будет включать в себя проверку их психического здоровья. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Считаю необходимым подойти серьезно к рассмотрению этого вопроса и навести порядок. Определить законодательно деятельность репетиторов, сертифицировать их, наладить контроль их работы, потому что фактически это бесконтрольная деятельность. Не говоря о финансовой стороне вопроса - мы не знаем, в какие суммы обходится работа этих репетиторов. Так что это еще и социальная проблема. Проверять нужно все - начиная от психического здоровья репетиторов и заканчивая другими вещами. В прессе появлялась информация о нестандартных отношениях между репетитором и учащимися. И это, к сожалению, известный факт», - сказала Л.Дудова.

Она также отметила, что в законе об образовании и федеральных государственных образовательных стандартах никак не прописана работа репетиторов, что может нести угрозу жизни ребенка.

«Это не только угроза жизни ребенка - мы абсолютно не представляем качество знаний, которые репетиторы дают детям. Их никто не сертифицирует, эту деятельность никто не отслеживает. Хотя они и вне системы образования, они в то же время становятся альтернативой основному образованию. Это бесконтрольная область нашего образования, которая приобрела массовый характер. Особенно это касается крупных городов, мегаполисов», - добавила Л.Дудова.

Ранее Telegram-канал Baza опубликовал видеозапись, на которой репетитор по фортепиано Мгер Махсудян во время уроков систематически бил, применял физическую силу и угрожал восьмилетней девочке, а также оскорблял ее. В отношении М.Махсудяна было возбуждено уголовное дело об истязании малолетней ученицы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок