Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин осмотрел отремонтированное здание детской школы искусств им. С.Рихтера (дополнение)

24.04.2019 15:21

С.Собянин осмотрел отремонтированное здание детской школы искусств им. С.Рихтера (дополнение)

Теги: Дети , Музыка , Ремонт , Москва , искусство , Педагоги , Обучение

Власти Москвы планируют повысить размер грантов для педагогов музыкальных школ. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов комплексного ремонта детской школы искусств (ДШИ) им. С.Рихтера, проведенного в рамках проекта «Искусство - детям».

«Большую программу «Искусство - детям» реализуем в Москве для того, чтобы обновить материальную базу школ. Она не везде хорошая, к сожалению. Всерьез взялись за эту работу. Треть школ уже обновлено: и дизайн, и ремонт, новые рояли, новые скрипки, новое музыкальное оборудование, мебель новая. И самое главное, что педагогам мы стараемся повышать зарплату. Конечно, хочется еще больше: гранты чтобы были, чтобы была заинтересованность с вами заниматься. В ближайшее время примем еще решение о повышении стоимости ваших грантов и финансирования музыкальных школ. Посоветуемся с директорами, рассчитаем и в ближайшее время решим», - заявил С.Собянин в ходе общения с учащимися и педагогами школы.

Он также ознакомился с тем, как идут занятия в школе в рамках проекта «Московское долголетие» и пообщался с его участниками.

Школа им. С.Т. Рихтера участвует в реализации программы «Московское долголетие» с 2018 г. Здесь провоходят занятия для старшего поколения по направлениям «пение» и «школа рисования».

«Тут хороший концертный зал. Я думаю, вы занимаетесь. Хореографический зал. Здесь есть, чем заняться», - отметил С. Собянин, обращаясь к участникам проекта.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новые инструменты закуплены для 63 школ искусств, включая ДШИ им. С.Рихтера. Кроме того, в зданиях учебных заведений проведен ремонт. Для девяти школ подобраны новые помещения.

В настоящее время в школе искусств имени С.Рихтера обучаются 1 тыс. 428 человек, 70% из которых учатся на бюджетной основе.

Основное здание школы расположено по адресу: Каширское шоссе, д. 42, корп. 3. Здание было построено в 1975 г. Общая площадь помещений - 3 тыс. кв. м, в том числе 40 учебных кабинетов и три концертных зала. Летом 2018 г. в рамках проекта «Искусство - детям» здесь был проведен комплексный текущий ремонт. Рабочие отремонтировали фасад, заменили окна и двери на звукоизоляционные, установили четыре новых кондиционера; заменили напольное покрытие; провели монтаж акустических потолков и настенных акустических 3D-панелей DEKOTECH в концертном зале. На стены учебных классов нанесли инновационную краску с магнитирующими свойствами. Это позволяет использовать стены в качестве демонстрационных досок. Кроме того было выполнено благоустройство территории: парка, газонов, цветочных клумб. Также городом были закуплены 30 новых музыкальных инструментов.

В текущем году власти Москвы планируют провести капитальный ремонт второго здания ДШИ им. С.Рихтера по адресу: ул. Кантемировская, д. 20, корп. 5.

В материалах также сообщается, что в рамках проекта «Искусство - детям» до конца 2019 г. планируется провести капитальный ремонт 10 зданий и текущий ремонт около 50 помещений школ.

Рубрика: Культура , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок