Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ: Количество недоброкачественных лекарств на рынке снизилось почти на 20% в 2018 г.

24.04.2019 12:10

Минздрав РФ: Количество недоброкачественных лекарств на рынке снизилось почти на 20% в 2018 г.

Теги: Лекарства , здравоохранение , Фармацевтические препараты

Доля недоброкачественных лекарств на фармацевтическом рынке РФ в 2018 г. снизилась на 19% по сравнению с показателем предыдущего года. Об этом говорится в докладе министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, который имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Развитие лабораторных комплексов, внедрение выборочного контроля качества лекарственных препаратов, увеличение числа экспертиз – привели в 2018 г. к снижению доли недоброкачественных лекарств на фармацевтическом рынке на 19%, по сравнению с показателем предыдущего года», - сообщается в докладе.

В документе отмечается, что для полного исчезновения некачественной и контрафактной фармацевтической продукции реализуется проект по прослеживанию движения лекарственных препаратов с помощью маркировки упаковок. В настоящее время уже отслеживается движение более 18 млн упаковок почти 2 тыс. препаратов.

«Система показала свою эффективность в первые же месяцы работы, позволив вскрыть правонарушения на сумму свыше 500 млн руб.», - поясняется в докладе.

С 1 октября 2019 г. лекарственные препараты, применяемые при семи высокозатратных нозологиях, должны иметь идентификационный знак, а с января 2020 г. – и все вводимые в гражданский оборот лекарственные препараты.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок