Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая предложила создать общие образовательные программы для школ, которые снимут нагрузку с учителей

24.04.2019 11:35

И.Яровая предложила создать общие образовательные программы для школ, которые снимут нагрузку с учителей

Теги: Регионы , Федеральные программы , Образование , Госдума

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая заявила о необходимости разработать общие обязательные федеральные образовательные программы и учебные планы для школ. Они помогут снять бюрократическую нагрузку с учителей и улучшат качество образования. Об этом сообщили в пресс-службе депутата по итогам ее выступления на президиуме Совета законодателей.

«Необходимы общие обязательные федеральные образовательные программы и учебные планы для школ, как общий золотой стандарт образования, больше которого ребенку дать можно, а меньше - нельзя. Таким образом, мы снимем с учителя бюрократические обременения, которые сегодня лежат на каждом учителе и каждой школе», - сказала И.Яровая.

Заместитель председателя Госдумы уточнила, что президентом РФ поставлена задача: воспитать в детях гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

«У нас большая страна, разные регионы, но все дети, все школьники – это граждане одной большой страны, которым должно быть гарантировано общее качественное образование и единое образовательное пространство. Ребенок не должен быть ограничен в праве беспрепятственного продолжения обучения в любой школе и любом регионе. Все острее встает проблема того, что на федеральном уровне нет вообще обязательных единых образовательных программ, все примерное, все рекомендательное. В итоге учитель в обычной школе вместо того, чтобы заниматься воспитанием и обучением ребенка, помогать ему углубленно изучать предметы, вести классное руководство, должен сидеть и писать эти программы», - пояснила И.Яровая.

Она подчеркнула, что о таких проблемах говорит и само педагогическое сообщество. «Накануне мы обсудили этот вопрос в рамках заседания комиссии Совета законодателей по образованию и науке и пришли к единому выводу о необходимости принципиальных изменений в этом вопросе. Главным в работе учителя должно быть воспитание ребенка и его знания, а не бесконечные планы и отчеты», - заключила парламентарий.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок