Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая предложила наделить Минобрнауки правом определять количество специалистов в региональных вузах

24.04.2019 10:32

И.Яровая предложила наделить Минобрнауки правом определять количество специалистов в региональных вузах

Теги: ВУЗы , Наука , Молодежь , Образование , Профессии , Министерство образования

Заместитель председателя Государственной думы Ирина Яровая предложила наделить Минобрнауки правом определять количество специалистов в региональных вузах. Об этом сообщили в ее пресс-службе.

«Уже на этапе прогноза социально-экономического развития должна быть сформулирована четкая линейка профессий, нужных каждой конкретной территории. Предлагаем включить в компетенцию Министерства науки и высшего образования ежегодно определять количество и качество специалистов, которых должны готовить региональные вузы на короткую и долгую перспективу в соотнесении с прогнозом социально-экономического развития, в том числе, в региональном разрезе», - приводятся в материале слова И.Яровой.

Она отметила, что в каждом регионе должны обучать специальностям, которые будут востребованы в будущем с учетом новых инвестиционных проектов, новых рабочих мест.

«И бюджетные места, и целевой набор в вузах должны быть сформированы именно так. Система образования должна быть более гибкой и отвечать современным запросам экономики, работать на перспективу в логике стратегии развития страны и регионов и соотноситься с конкретными параметрами ориентиров социально-экономического развития, а, значит, и давать выпускникам школ выбор профессии, которая позволит получить образование и, в дальнейшем, рабочее место в регионе», - сказала И.Яровая.

По ее словам, будущее регионов связано с молодежью, одним из факторов сохранения населения является возможность самореализации молодежи на территории, которое включает в себя получение качественного образования, рабочего места, а также гарантированной заработной платы.

«Министр науки и высшего образования поддержал наши предложения. Профильное министерство сегодня демонстрирует конструктив и готовность к совместной работе, отклик на актуальные вопросы», - добавила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок