Меню Поиск

Закрыть

М.Котюков: Россия занимает четвертое место в мире по количеству ученых

23.04.2019 11:24

М.Котюков: Россия занимает четвертое место в мире по количеству ученых

Теги: Статистика , Наука , РАН , Ученые

Россия занимает четвертое место в мире по количеству исследователей, имеющих ученую степень. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, выступая на общем собрании членов Российской академии наук (РАН).

«На сегодняшний день в РФ есть 4 тыс. организаций, которые выполняют исследования и разработки, 360 тыс. исследователей, каждый из которых имеет ученую степень. По этому показателю Россия занимает четвертое место в мире. За последнее время российские ученые сумели в два раза увеличить количество публикаций в научных журналах, индексируемых в международной базе данных. На сегодняшний день мы вышли на уровень 25 тыс. патентов в год, но это лишь восьмое место в мире», - сказал М.Котюков.

По его мнению, такие показатели наглядно демонстрируют интенсивную работу ведущих российских университетов. При этом министр отметил, что, согласно целям, которые ставит национальный проект «Наука», к 2024 г. Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, увеличив количество статей, индексируемых в международной базе данных, на 70 тыс., число патентных заявок от российских авторов - на 25 тыс. и на 35 тыс. увеличив общее число исследований.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок