Меню Поиск

Закрыть

Доехать от Белорусского вокзала до «Сколково» после запуска МЦД можно будет менее чем за 30 минут

23.04.2019 07:50

Доехать от Белорусского вокзала до «Сколково» после запуска МЦД можно будет менее чем за 30 минут

Теги: Ликсутов , Транспорт , Сколково , МЦД

До «Сколково» и технополиса «Москва» станет удобнее добираться благодаря Московским центральным диаметрам (МЦД), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Запуск МЦД повысит транспортную доступность инновационного центра «Сколково» и технополиса «Москва». До «Сколково» можно будет дойти от одноименной станции МЦД-1 «Одинцово - Лобня», а до технополиса - от платформы «Текстильщики», которая расположится на МЦД-2 «Нахабино - Подольск». После запуска МЦД-1 москвичи и гости столицы смогут добраться от Белорусского вокзала до «Сколково» менее чем за 30 минут. Сегодня это можно сделать либо на метро, если затем воспользоваться наземным транспортом, либо на электричке (однако из-за дневного перерыва на Московской железной дороге время в пути может значительно увеличиться)», - говорится в сообщении.

Как поясняется, новая платформа «Сколково» расположится в 400 м от действующей железнодорожной платформы «Трехгорка», ближе к инновационному центру. На станции обустроят навес на всю длину платформы, а также парковку. Кроме того, рассматривается вопрос о том, чтобы часть поездов из Одинцова следовала до аэропорта Шереметьево с остановкой на платформе «Сколково». В свою очередь, до технополиса «Москва» сейчас можно дойти пешком от станции метро «Текстильщики». Она будет интегрирована с платформой МЦД. Кроме того, в ближайшие годы здесь откроют одноименную станцию Большой кольцевой линии (БКЛ) столичной подземки. С открытием МЦД-2 и станции БКЛ у горожан появятся две новые пересадки в пешей доступности.

«Благодаря запуску МЦД жители отдаленных районов столицы и Подмосковья смогут напрямую доехать до места работы. Им не придется тратить время на пересадку, и у них появится альтернатива метрополитену, Московскому центральному кольцу и наземному транспорту», - приводятся в материале слова заммэра Москвы, руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Проект МЦД подразумевает запуск пяти линий. Первые два диаметра: МЦД-1 «Одинцово - Лобня» и МЦД-2 «Нахабино - Подольск» запустят уже в конце 2019 - начале 2020 гг. График работы МЦД будет выстроен как в метро - с 5:30 утра до 1:00 ночи. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалом пять-шесть минут в часы пик.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок