Меню Поиск

Закрыть

Реставрация особняка XIX века в Чистом пер. завершится до конца года

22.04.2019 08:04

Реставрация особняка XIX века в Чистом пер. завершится до конца года

Теги: Хамовники , Усадьбы , реставрация , особняк , объект культурного наследия

Реставрацию главного дома городской усадьбы Волконской - фон Мекка в Хамовниках планируют завершить до конца 2019 г. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Реставрация главного дома городской усадьбы Волконской - фон Мекка в Чистом пер. (д. 4, стр. 1) завершится до конца этого года. В ближайшее время специалисты закончат работы по восстановлению фасадов здания и приступят к реставрации исторических интерьеров», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по одной из версий исследователей творчества Михаила Булгакова, именно в подвале этого особняка снимал квартиру главный герой романа «Мастер и Маргарита». Одноэтажный каменный дом в стиле ампир с деревянным мезонином был возведен в 1821 г. для бригадирши Софьи Волконской. В ноябре 1896 г. усадьбу приобрела семья железнодорожных магнатов фон Мекк. Затем дом поменял несколько владельцев, которые его неоднократно перестраивали и достраивали по своему вкусу.

«За почти 30 лет с момента последней реставрации главный дом городской усадьбы Волконской - фон Мекка снова нуждается в восстановительных работах. Штукатурка на фасадах потрескалась, кирпичная кладка фундамента местами разрушилась, а деревянные ограждения балкона прогнили. В ходе реставрации специалисты уже укрепили фундамент, восстановили штукатурку стен и утраченные части лепнины, временно демонтировали деревянную балюстраду и решетки балкона», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Добавляется, что в ближайших планах реставраторов - воссоздание балюстрады и ограждения балкона по архивным чертежам начала XIX века в соответствии с его колористическим паспортом, а также реставрация интерьеров.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок