Меню Поиск

Закрыть

СФ одобрил ратификацию протокола передачи наркотиков и оружия в качестве вещдоков странами СНГ

22.04.2019 10:38

СФ одобрил ратификацию протокола передачи наркотиков и оружия в качестве вещдоков странами СНГ

Теги: Наркотики , Оружие , Уголовное дело , СНГ

Совет Федерации одобрил ратификацию протокола передачи наркотиков и оружия в качестве вещественных доказательств странами Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее депутаты Госдумы в ходе заседания ратифицировали данный договор.

Данный протокол был подписан 11 октября 2017 г. в Сочи на заседании совета глав государств СНГ.

Документ регламентирует отношения государств - участников СНГ в сфере оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам в части, касающейся передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Согласно положениям протокола стороны сотрудничают через свои компетентные органы, которые направляют и получают запросы о передаче вещественных доказательств, организуют оперативное и надлежащее исполнение таких запросов. Эти органы согласовывают место и время их передачи, организуют транспортировку. Передача вещдоков оформляется актом.

В настоящее время УПК РФ не предусматривает возможность запроса и ввоза вещдоков из иностранных государств, а также их передачи и вывоза из РФ, помимо случаев направления материалов уголовного дела для уголовного преследования иностранного гражданина, совершившего преступление на территории РФ, и передачи лица, выдаваемого иностранному государству для уголовного преследования или исполнения приговора.

Документ был внесен в Госдуму президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок