Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила пакет законопроектов о продлении сроков «амнистии капитала»

18.04.2019 13:24

Госдума одобрила пакет законопроектов о продлении сроков «амнистии капитала»

Теги: Финансы , законопроект , Госдума , амнистия , законодательство

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении пакет правительственных законопроектов, продлевающих срок «амнистии капитала» до 1 марта 2020 г.

Авторы законопроекта предлагают провести третий этап «амнистии капитала» с 1 мая 2019 г. до 1 марта 2020 г. Она будет действовать для тех, кто переведет денежные средства в Россию и перерегистрирует декларируемые активы в специальные административные районы, которые находятся в Калининградской области и Приморском крае.

Также проектом закона предлагается внести изменения в Налоговый и Уголовный кодексы РФ. В частности, налогоплательщика, контролирующего иностранную компанию, хотят освободят от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на доходы от ее прибыли, если по итогам налогового периода в 2018 г. он не признавался резидентом России.

Предлагается установить, что представление декларации в ходе третьего этапа декларирования освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов от прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Кроме того, предлагается продлить до 1 января 2019 г. срок действия нормы, содержащей условия освобождения от уголовной ответственности в рамках «амнистии капиталов».

«Принятие проекта федерального закона направлено на создание благоприятных условий для осуществления перевода активов в российскую юрисдикцию», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как ранее сообщали «Известия», первая волна «амнистии капитала» в России прошла в 2015-2016 гг., вторая ведется с марта 2018 г. и продлится до конца февраля 2019 г.

В феврале 2019 г. президент России Владимир Путин поручил правительству РФ продлить «амнистию капитала» до 1 марта 2020 г. Пакет законопроектов подготовлен Минфином РФ.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок