Меню Поиск

Закрыть

Началась разработка проекта реставрации корпусов ансамбля больницы им. Г.Захарьина в Москве

18.04.2019 11:43

Началась разработка проекта реставрации корпусов ансамбля больницы им. Г.Захарьина в Москве

Теги: больницы , реставрация , Москва

Департамент культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие) выдал задание на разработку проекта реставрации восьми корпусов больницы Г.Захарьина на северо-западе столицы. Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«Ансамбль больницы Г.Захарьина, расположенный по адресу: Куркинское шоссе, д. 29, является объектом культурного наследия федерального значения. Сейчас здесь расположена Туберкулезная клиническая больница №3. Мосгорнаследие поддержало инициативу реставрации больницы: ведомство выдало правообладателю задание на разработку научно-проектной документации по восьми корпусам: главный корпус, дом медперсонала (корп. 2), амбулатория (корп. 3), дом врачей (корп. 5 и 6), морг (корп. 8), кухня (корп. 9), дом для рабочих (корп. 20)», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, которого цитирует пресс-служба, больница в Куркино была открыта в июле 1914 г. «Ее построили на личные средства семьи выдающегося русского врача-терапевта, основателя московской клинической школы профессора Григория Захарьина. Автором проекта стал Игорь Грабарь. Он представил больницу в палладианском стиле. Согласно архивным данным И.Грабарь даже несколько раз выезжал в Италию, чтобы на месте убедиться в точности своих архитектурных решений. Для проведения грамотных работ по сохранению этого памятника необходимо подготовить проект реставрации», - сказал А.Емельянов.

Он ометил, что для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения. В проекте должен быть представлен перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, а также другие разделы, предусмотренные законодательством.

Отмечается, что после разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение самих работ.

«Когда началась Первая мировая война в больнице был развернут госпиталь, который просуществовал до 1920 г. В том же году, после расформирования госпиталя, по распоряжению Наркома здравоохранения Николая Семашко, на базе больницы был развернут детский хирургический костно-туберкулезный санаторий. В 1923 г. профиль детского туберкулезного санатория был изменен - здесь организовали санаторий «Захарьино» для взрослых больных с легочным туберкулезом», - пояснили в департаменте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок