Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Москва внедряет новый стандарт комфорта поликлиник (дополнение)

17.04.2019 15:09

С.Собянин: Москва внедряет новый стандарт комфорта поликлиник (дополнение)

Теги: Собянин , Поликлиники , Москва , Стандарты

Новый стандарт комфорта поликлиник будет вводиться в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства новой поликлиники в Замоскворечье, в Большом Строченовском пер.

«В Замоскворечье возводится новая поликлиника на месте старой инфекционной клиники 1936 г. постройки. Она сразу вмещает в себя два блока: детскую поликлинику и взрослую. <...> Будут выведены поликлиники и переселены сюда в новый корпус из зданий, которые приспособлены, находятся либо на первых этажах, либо находятся в аварийном состоянии. То есть это реальное качественное улучшение лабораторного обслуживания. И максимально эта поликлиника будет уже сделана по новым медицинским стандартам, по новым стандартам московской поликлиники, которые мы сегодня обсудим с главными врачами и, надеюсь, их утвердим», - сказал С.Собянин.

Позже, в ходе круглого стола по теме «Новые стандарты современной московской поликлиники и меры по повышению доступности первичной помощи во взрослых поликлиниках», мэр рассказал руководителям взрослых поликлиник, что одной из главных задач нового стандарта станет обеспеченность всех городских поликлиник одинаковым штатом специалистов. «Первое, на что всегда обращают внимание москвичи - обеспеченность специалистами как на уровне филиалов, так на уровне головной поликлиники. В некоторых поликлиниках все сделано почти идеально: есть набор специалистов, которые пользуются наибольшим спросом в каждом филиале, в некоторых филиалах их нет. В головных поликлиниках узкие специалисты есть в полном наборе, а в некоторых их нет и половины. Этот разброс необходимо устранить, сделать стандартным набор врачей в каждом филиале и в каждой головной поликлинике», - подчеркнул С.Собянин.

Он уточнил, что это непростая задача. По оценкам городских властей, необходимо принять в систему еще около 600 врачей, обеспечить их кабинетами, оборудованием, повысить их квалификацию. «Это непросто, но мы это должны сделать в первую очередь», - заявил мэр.

С.Собянин уточнил, что ряд поликлиник будет отремонтирован и обеспечен новым оборудованием.

Также, по словам мэра, в столице продолжат заниматься информатизацией здравоохранения, развивать механизм медицинской электронной карты, совершенствовать логистику движения пациентов. «Чтобы меньше гонять пациента по этажам, чтобы массовые приемы были на первом этаже, сделать максимально комфортную логистику», - пояснил он.

Важно также, подчеркнул С.Собянин, позаботиться о самих врачах, обеспечить их комнатами отдыха с качественной мебелью, усовершенствовать порядок повышения квалификации.

По его словам, ввод новой клиники улучшит медицинское обслуживание 50 тыс. жителей района Замоскворечье.

Как сообщается в материалах к осмотру поликлиники, новое медучреждение рассчитано на 320 посещений в смену. Поликлиника будет размещаться в пятиэтажном здании. Площадь застройки превышает 1,8 тыс. кв. м.

Рубрика: Строительство , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок