Меню Поиск

Закрыть

В СФ призвали информировать граждан о важности прививок через СМИ и общественные организации

эксклюзив

17.04.2019 13:55

В СФ призвали информировать граждан о важности прививок через СМИ и общественные организации

Теги: Дети , Здоровье , Прививки , болезни

В Совете Федерации призвали информировать граждан о важности прививок с помощью средств массовой информации (СМИ) и общественных организаций. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Необходимо проводить глобальную разъяснительную работу. Необходимо разработать программы информирования по вопросам вакцинопрофилактики в целях получения доступной и объективной информации о реальной картине возможных осложнений в случае отказа от прививок, о качестве и производителях вакцин, о консолидированном мнении экспертного сообщества. Нужно организовать взаимодействие с образовательными организациями, СМИ, общественными организациями, волонтерами, экспертными и родительскими сообществами», - заявила Т.Кусайко.

Со слов парламентария, нужно задействовать различные ресурсы в целях информирования населения и медицинских работников.

Т.Кусайко добавила, что предложение министерства просвещения РФ про ограничение посещения школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций, не противоречит законодательству в сфере образования.

«Вместе с тем предложение Минпросвещения России об ограничении посещения образовательных организаций детьми, не прошедшим обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний, не противоречит законодательству в сфере образования и не препятствует получению образования детьми, отстраненными от посещения по причине отсутствия обследования на инфекционные заболевания или не прошедшими вакцинацию, так как в соответствии с законом об образовании, образование может быть получено в форме семейного образования и самообразования, в том числе с помощью различных дистанционных технологий», - пояснила сенатор.

По мнению Т.Кусайко, необходимо предусмотреть комплекс мер, а также провести масштабную межведомственную работу в части вакцинации детей. «Несмотря на существующую нормативную базу, регулирующую эти вопросы, запретительные меры не помогают в достаточной мере. Можно отметить отсутствие групп специалистов, концентрирующих ответственность за проведение вакцинации детей, таких как инфекционисты, педиатры, иммунологи. Не должно быть противоречий в документах и инструкциях. Обучение педиатров и терапевтов в области иммунологии и вакцинологии должно быть более качественным», - подчеркнула парламентарий.

Также член Совета Федерации напомнила, что документ, содержащий сведения о прививках уже существует. «Такой паспорт уже существует и относится к обязательной медицинской документации. Это сертификат о профилактических прививках, который выдается всеми учреждениями здравоохранения, проводящими иммунизацию населения. В этот сертификат медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений, в том числе поликлиник, детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов вносятся сведения о проведенных прививках и обязательно заверяются подписью врача и печатью учреждения. <…> Другими словами, сертификат оформляется и выдается каждому, но не все к нему ответственно относятся», - пояснила Т.Кусайко.

Ранее СМИ сообщали, что министерство просвещения РФ предлагает ограничить посещение школ для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок