Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о двухлетнем сроке давности по делам нарушения прав граждан при взыскании долгов

17.04.2019 11:55

В Госдуму внесен проект о двухлетнем сроке давности по делам нарушения прав граждан при взыскании долгов

Теги: законопроект , Госдума , Нарушения , долг

Правительство Российской Федерации внесло в нижнюю палату парламента законопроект, увеличивающий срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности до двух лет. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предлагается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» - прим. Агентства «Москва»), до двух лет», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время ст. 4.5 КоАП РФ («Давность привлечения к административной ответственности») предусматривает специальные сроки давности привлечения к административной ответственности - один год, два года, три года и шесть лет. При этом вышеуказанная норма не устанавливает специального срока давности привлечения к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП.

Как поясняется, в настоящее время суды при рассмотрении дел по упомянутой статье применяют годичный срок давности. При этом на практике возникают случаи, когда материалы, которые могут являться основанием для возбуждения дел по ней, поступают в ФССП России из иных органов государственной власти и организаций. Они могут поступать по истечении значительного периода времени со дня совершения правонарушений.

«Особую сложность в собирании и закреплении доказательств совершения правонарушений по ст. 14.57 КоАП вызывает деятельность так называемых серых коллекторов (лиц, не включенных в государственный реестр ФССП России и не являющихся первичными кредиторами, но осуществляющих внесудебный возврат просроченной задолженности с нарушением закона). Выявление правонарушений, совершенных такими лицами и организациями, и закрепление доказательств значительно растягиваются во времени и могут быть сопряжены с привлечением соответствующих физических лиц к уголовной ответственности», - подчеркивается в материале.

Предполагается, что вводимое законопроектом изменение позволит достигать основную цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок