Меню Поиск

Закрыть

«Лаборатория Касперского» предоставило «Одинцовскому Водоканалу» ПО для обезвреживания шифровальщика

17.04.2019 11:52

«Лаборатория Касперского» предоставило «Одинцовскому Водоканалу» ПО для обезвреживания шифровальщика

Теги: Москва , Вирус , Лаборатория Касперского

«Лаборатория Касперского» помогла компании «Одинцовский Водоканал» справиться с атакой шифровальщика, сообщили в пресс-службе лаборатории.

«В понедельник 15 апреля 2019 г. компания «Одинцовский Водоканал» подверглась атаке программы-шифровальщика. <...> В «Одинцовском Водоканале» зловред зашифровал все данные как на самом зараженном устройстве, так и в сетевых папках. В результате этой атаки под угрозой оказалась сохранность технической документации и данных абонентов организации, а также процедура выставления счетов. «Одинцовский Водоканал» отказался платить выкуп злоумышленникам и обратился за помощью в «Лабораторию Касперского». Проанализировав образцы зашифрованных данных и самой вредоносной программы, эксперты «Лаборатории Касперского» нашли способ полностью расшифровать информацию и в течение нескольких часов отправили «Водоканалу» необходимое для этого ПО», - говорится в сообщении.

Так, участвовавшие в устранении инцидента специалисты «Лаборатории Касперского» полагают, что организация была атакована злоумышленниками целенаправленно с расчетом получить выкуп. Однако «Лаборатория Касперского» предоставила «Водоканалу» ПО для дешифровки и помогла таким образом полностью вернуть доступ к зашифрованным данным.

Уточняется, что с начала года атакам этого шифровальщика подверглось более 4 тыс. пользователей по всему миру, как корпоративных, так и частных. При этом большая часть атакованных зарегистрирована в России. Шифровальщик попадает в сеть атакуемой организации после того, как злоумышленникам удается подобрать пароль для системы удаленного доступа Remote Desktop Protocol, которая встроена в ОС Windows. В случае успеха атакующие запускают зловред на скомпрометированном компьютере в ручном режиме, и он приступает к шифровке файлов.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок