Меню Поиск

Закрыть

В Москве состоялись слушания по строительству новой ветки метро

16.04.2019 22:00

В Москве состоялись слушания по строительству новой ветки метро

Теги: Строительство , ЮЗАО , ТиНАО , публичные слушания , Московский метрополитен , Коммунарка

Слушания по строительству Коммунарской линии Московского метрополитена прошли в столице 16 апреля.

Жители ряда районов столицы обсудили возможность продления ветки подземки в центр города от проектируемой станции «Улица Новаторов» до станции «Севастопольский проспект». В ходе прошедших слушаний жители задали интересующие их вопросы и высказали мнения по проекту. В настоящее время идет подсчет голосов.

Строительство Коммунарской линии метро позволит предотвратить серьезные транспортные затруднения. В ближайшем будущем пассажиропоток на юге Москвы может вырасти до 500 тыс. человек ежедневно. Это может спровоцировать серьезнейшие транспортные перегрузки в ЮЗАО в целом и создать крайне сложные условия движения как для общественного, так и для личного транспорта.

«Благодаря строительству Коммунарской линии разгрузятся южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий. Кроме того, улучшится ситуация на дорогах на юго-западе Москвы: их загрузка уменьшится ориентировочно на 15-20% за счет того, что часть автомобилистов пересядет на городской транспорт», - пояснил руководитель научно-проектного объединения транспорта и дорог Института Генплана Москвы, кандидат технических наук, советник РААСН Игорь Бахирев.

Помимо этого, ожидается, что за счет перераспределения пассажиропотока снизится нагрузка на Серпуховско-Тимирязевскую и Замоскворецкую линии подземки, которыми также пользуются часть жителей ТиНАО. Сейчас в пешеходной доступности от новых станций метро живут 200 тыс. человек и работают 65 тыс. человек. Строительство нового участка улучшит транспортную ситуацию в районах Ломоносовский, Гагаринский, Академический, Котловка.

Также Коммунарская линия снизит возрастающую в связи с развитием ТиНАО нагрузку на южные участки действующих Сокольнической, Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро.

В первую очередь будет построен участок Коммунарской линии между станциями «Улица Новаторов» и «Столбово» с пересадкой на одноименную станцию Сокольнической ветки. Это практически сразу окажет положительное влияние на транспортную ситуацию в ЮЗАО. Завершить строительство всей линии - с учетом вынесенного на сегодняшнее обсуждение центрального участка - планируется в 2023 г.

Коммунарская линия метро - линия глубокого заложения: тоннели пройдут на глубине 30 м и более. Именно таким способом построено большинство действующих линий метрополитена, в том числе большая часть станций в центре Москвы. Строительство тоннелей на такой глубине исключает просадки грунта и безопасно для существующих зданий и сооружений.

Строительство новой линии положительно скажется и на экологической ситуации юго-запада столицы. Снижение вредных выбросов от автомобилей и улучшение качества воздуха приведет к снижению риска возникновения аллергии и случаев заболевания дыхательной системы.

Рубрика: Транспорт , Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок