Меню Поиск

Закрыть

А.Шапошников: В ближайшее время в МГД будет внесен городской законопроект об электронном голосовании

16.04.2019 17:52

А.Шапошников: В ближайшее время в МГД будет внесен городской законопроект об электронном голосовании

Теги: Мосгордума , Выборы , законопроект , Шапошников , Электронные , Голосование

В ближайшее время в столичный парламент будет внесен городской законопроект об электронном голосовании для приведения законодательства Москвы в соответствие с федеральным. Об этом сообщили в пресс-службе председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова.

«В ближайшее время в Мосгордуму будет внесен городской законопроект об электронном голосовании. Мы готовы его рассмотреть, чтобы конкретизировать процедуру электронного голосования. Отмечу, что на данном этапе эксперимент в целом не заменит собой обычное голосование и пройдет лишь в нескольких избирательных округах столицы», - приводятся в сообщении слова спикера МГД.

А.Шапошников напомнил, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается в качестве эксперимента провести электронное голосование на выборах в Мосгордуму. В связи с этим он заявил, что «сделан первый шаг» для создания дополнительных возможностей для обеспечения активного избирательного права москвичей. «Уже этой осенью мы апробируем технологию, за которой, уверен, будущее всей избирательной системы», - пояснил парламентарий.

Кроме того, он рассказал о преимуществах дистанционного электронного голосования. «Во-первых, это возможность для избирателей (и особенно с ограниченными возможностями здоровья) участвовать в выборах в любом удобном месте, даже не выходя из дома: в любое время в период голосования с помощью мобильного устройства. Во-вторых, электронное голосование фактически нивелирует досрочное голосование и открепительные удостоверения, часто вызывающие множество нареканий у участников избирательного процесса», - добавил А.Шапошников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок