Меню Поиск

Закрыть

Подмосковье откажется от побелки стволов деревьев на улицах и в парках

16.04.2019 15:40

Подмосковье откажется от побелки стволов деревьев на улицах и в парках

Теги: Деревья , Московская область

В Подмосковье откажутся от побелки стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах. Об этом сообщает пресс-служба министерства благоустройства Московской области

«Министерство благоустройства Московской области порекомендовало следовать правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ п. 3.1.4.19, которые гласят «побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается», - говорится в сообщении.

Как отметил министр благоустройства региона Михаил Хайкин, слова которого приводятся в материале, побелка портит облик города.

«Она вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве также отказались от этой практики», - пояснил министр.

В пресс-службе добавили, что побелка нарушает естественную структуру коры.

«По мнению специалистов, красить деревья не полезно и не повышает защитные свойства дерева, как считалось ранее. Их белят краской или известью с клеевой добавкой - это недопустимо. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают. Побелка нарушает естественную структуру коры и ее кислотность - кора разрыхляется и разрушается, что снижает устойчивость деревьев», - уточняется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок