Меню Поиск

Закрыть

Брошенный матерью орангутан Матику постепенно привыкает к общению с родственниками в Московском зоопарке

16.04.2019 13:05

Брошенный матерью орангутан Матику постепенно привыкает к общению с родственниками в Московском зоопарке

Теги: Животные , Семья , Московский зоопарк

Московский зоопарк ведет работу по социализации детеныша борнейского орангутана Матику, от которого отказалась мать. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

«Все мы с замиранием сердца следили за судьбой Матику - детеныша борнейского орангутана, который получил серьезную родовую травму и от которого отказалась мать. Минувшим летом он приехал в Московский зоопарк из Новосибирска, тогда Матику почти ни на миг не отпускал от себя ухаживающих за ним сотрудников, много времени проводил у них на руках и боялся проявлять какую бы то ни было самостоятельность. Как и многие другие приматы, выкормленные специалистами зоопарка, он был ориентирован на общение с человеком, а вот к контакту с сородичами не привык. Потребовалось много месяцев кропотливой работы, всевозможных развивающих тренингов, чтобы Матику стал более самостоятельным и начал активно исследовать окружающий мир. Но самое главное, в нем проявился интерес к другим орангутанам и общению с ними», - говорится в сообщении.

Как уточняется, социализация детеныша происходила в несколько этапов. «Сначала он мог только слышать своих сородичей в соседнем вольере, затем наблюдал за ними через перегородку, потом последовало знакомство с Личаной, которая приходится Матику бабушкой, крошкой Джелаем и взрослым самцом Джентаном. Постепенно родственники приняли детеныша, во многом ситуации помогло то, с какой нежностью и одновременно любопытством к нему отнесся Джелай. Несмотря на небольшую, но все же ощутимую разницу в возрасте, детеныши отлично поладили между собой и сейчас с удовольствием играют и лазают вместе. Личана же относится к Матику достаточно благосклонно, хотя, конечно, не проявляет такой заботы как к своему сыну», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что сейчас Матику проводит в вольере с другими орангутанами достаточно времени, однако полностью переедет к ним еще не скоро. «Очень важно, чтобы его воссоединение с группой проходило плавно и постепенно. Однако уже сейчас можно говорить о том, что в развитии детеныша есть существенный прогресс, которому способствует его общение с сородичами. Надеемся, что все трудности останутся позади и Матику сможет наконец обрести семью», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок