Меню Поиск

Закрыть

РПЦ молится о спасении пострадавших святынь при пожаре в соборе Парижской Богоматери

16.04.2019 10:19

РПЦ молится о спасении пострадавших святынь при пожаре в соборе Парижской Богоматери

Теги: РПЦ , Пожары , Соборы , Париж

В Русской православной церкви (РПЦ) разделяют со всеми католиками боль от трагедии в Париже, где в результате сильного пожара пострадал собор Парижской Богоматери, и молятся о спасении святынь. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Трагедия в Париже. Возможность наблюдать чудовищный пожар «онлайн» всем миром и одновременно невозможность хоть что-нибудь сделать, хоть как-то помочь - как жестокий знак времени. Наши слова поддержки и наши молитвы сегодня со всеми французами, со всем католическим миром. Молимся и надеемся на то, что удалось спасти святыни», - сказал он.

По сообщениям СМИ, пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, 15 апреля, огонь перекинулся на несущую конструкцию, обрушились шпиль и крыша собора, однако обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить. На его тушение пожарным понадобилось около девяти часов. Причины возгорания пока не сообщаются. По предварительным данным, пожар связан с реконструкцией собора, здание было окружено строительными лесами, но открыто для посещения.

Собор Парижской Богоматери был заложен в 1163 г., является одной из главных достопримечательностей Франции. Ежегодно собор посещают 14 млн человек.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок