Меню Поиск

Закрыть

Сенаторы сформируют в середине года инициативу об обязанности указывать число подростков на митингах

эксклюзив

16.04.2019 08:40

Сенаторы сформируют в середине года инициативу об обязанности указывать число подростков на митингах

Теги: Дети , Митинги , подростки , Совет Федерации , закон , законодательство

Члены двух профильных комитетов верхней палаты парламента планируют сформировать инициативу, которая обяжет организаторов массовых мероприятий: митингов, акций или шествий - указывать количество несовершеннолетних, планирующих принять в них участие. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова.

«Мы договаривались, что после принятия закона (о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные акции - прим. Агентства «Москва») в новой редакции должен пройти квартал, три месяца, чтобы мы посмотрели по мониторингу, по жалобам, по обращениям, какие федеральные округа, какие регионы какие трудности в связи с этим испытали. Пока мы этот мониторинг не проводили, поэтому мы не можем пока выйти с инициативой, мы еще не видим, где какие перекосы - если были - с чем были связаны. Поэтому я думаю, что это будет где-то начало июня - не раньше», - сказала сенатор, отвечая на вопрос о времени формирования ранее предложенной инициативы обязывать организаторов массовых мероприятий указывать в заявках количество несовершеннолетних участников.

Е.Попова подчеркнула, что работой по мониторингу и сбору данных в части реализации закона о вовлечении подростков в несанкционированные митинги будут заниматься члены двух профильных комитетов Совета Федерации: по социальной политике и по конституционному законодательству. Также часть данных из регионов по запросу сенаторов будет собирать Общественная палата.

Сенатор добавила, что статус инициативы (федеральный или региональный) будет определен в соответствии с данными, полученными в ходе мониторинга. «Посмотрим, какого рода нарушения будут, с чем будут связаны. Если это будет федеральное законодательство, тогда мы начнем смотреть: если есть соответствующее постановление правительства, будем какие-то предложения туда направлять. Если это закон, который регулируется полномочиями субъекта, то будем смотреть редакцию именно этого закона, потому что у нас могут быть ошибки технического плана, связанные с тем, что субъект, так или иначе, принял новую норму закона на своей территории», - заключила сенатор.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», в декабре 2018 г. Е.Попова предложила создать прецедент, который позволил бы указывать количество несовершеннолетних, планирующих принять участие в массовом мероприятии. Согласно одному из предложений, возможно было бы создание такого прецедента на уровне региона с последующим выходом инициативы на федеральный уровень.

В декабре 2018 г. депутаты Госдумы приняли в трех чтениях закон, вводящий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных собраниях, на митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Закон был одобрен Советом Федерации и 28 декабря подписан президентом России Владимиром Путиным.

Как сообщают СМИ, в конце марта 2019 г. в Калиниградском суде вынесли приговор по первому в России делу о вовлечении несовершеннолетних к участию в несанкционированной акции протеста. Организатора акции оштрафовали на 30 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок