Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вакцинопрофилактике

15.04.2019 15:53

Роспотребнадзор запустил «горячую линию» по вакцинопрофилактике

Теги: Роспотребнадзор , горячая линия , Вакцинация

Всероссийская «горячая линия» по вакцинопрофилактике будет работать в территориальных управлениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) с 15 по 29 апреля 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«С 15 по 29 апреля, в рамках Европейской недели иммунизации, в территориальных управлениях Роспотребнадзора начнет работать всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике. Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Роспотребнадзора по телефону единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный), без выходных дней на русском и английском языках», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что в соответствии со ст. 5 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право, в том числе, на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, а также на медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медпомощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений.

Как отметили в Роспотребнадзоре, граждане также имеют право отказаться от профилактических прививок, подтвердив это в письменной форме. В ведомстве подчеркнули, что отсутствие профилактических прививок влечет запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок. Это также может повлечь временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий и отказ в приеме на работу либо отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

«Роспотребнадзор обращает внимание, что отказ от прививок создает угрозу здоровья не только конкретного человека, но и в целом для всего населения территории, особенно для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лиц с хроническими заболеваниями, беременные и так далее)», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок