Меню Поиск

Закрыть

Глава Роспотребнадзора призвала заблаговременно прививаться от клещевого энцефалита

15.04.2019 13:37

Глава Роспотребнадзора призвала заблаговременно прививаться от клещевого энцефалита

Теги: Клещи , Роспотребнадзор

Пройти вакцинацию от клещевого энцефалита необходимо минимум за месяц до планируемого отдыха на природе. Об этом сообщила журналистам глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

«Если вы будете находится на территории, где есть риски контакта с клещом, нужно привиться. Вакцина у нас отечественная, достаточно качественная, работает очень хорошо, но нужно иметь время, чтобы иммунизироваться. Вам нужен хотя бы месяц, чтобы привиться и выработать иммунитет, чтобы не бояться встречи с клещом. Если же вы сегодня выходите в лес, то лучше это делать закрыв все части тела одеждой, которую лучше обработать репеллентом. Также у нас есть случаи, когда люди инфицируются, употребляя некипяченое козье молоко», - сказала А.Попова.

По ее словам, за последние несколько лет в России увеличилась площадь обработки территории от клещей.

«Год от года растут объемы обработки площадей. По сравнению с периодом шестилетней давности почти в 2,5 раза увеличились площади, которые обрабатываются от клещей. Есть четкая совершенно зависимость: чем больше площадей обработано, тем меньше людей в регионе встречаются с клещом и заболевают. Сегодня эта работа ведется, и она будет проводиться еще в течение всего летнего сезона», - отметила А.Попова.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» со ссылкой на экспертов ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора рассказало о том, что клещи не падают с деревьев, а цепляются к человеку на уровне обуви или на уровне колена, после чего ползут вверх. Специалисты также рекомендовали использовать для защиты специальные аэрозоли и осматривать себя почаще, так как клещ на теле присасывается не сразу, а через 20-30 минут.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок