Меню Поиск

Закрыть

Редкая абрикосовая орхидея расцвела в «Аптекарском огороде»

12.04.2019 15:26

Редкая абрикосовая орхидея расцвела в «Аптекарском огороде»

Теги: Цветы , Аптекарский огород

Редкая абрикосовая орхидея расцвела в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«Пафиопедилум абрикосоподобный, или абрикосовая орхидея, или «Золотой венерин башмачок», находящийся на грани исчезновения, расцвел в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Посетители могут увидеть уникальное растение из Китая с огромными эффектными лимонными цветками, крупной губой и «мраморными» листьями в одной из витрин с редкими орхидеями», - сказала она.

О.Архипова добавила, что «Золотой венерин башмачок» очень востребован коллекционерами.

«Редкая абрикосовая орхидея произрастает на известняковых утесах и склонах на высоте от 1 до 2 тыс. метров на севере Мьянмы и в китайской провинции Юньнань. Примечательно, что этот вид был впервые описан лишь в 1982 г. и назван «абрикосоподобным», так как та самая - первая - орхидея напоминала по цвету абрикос. Однако большинство экземпляров Пафиопедилума абрикосоподобного отличаются лимонно-желтыми цветками, поэтому эпитет «золотой» подходит ему куда больше. Цветок очень крупный - до 10,5 см в диаметре», - добавила пресс-секретарь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок