Меню Поиск

Закрыть

Ф.Бондарчук может сыграть режиссера, получившего первый «Оскар» за советский фильм

12.04.2019 11:43

Ф.Бондарчук может сыграть режиссера, получившего первый «Оскар» за советский фильм

Теги: Премии , искусство , фильм

ООО «Компания «Новые люди» и режиссер Сергей Мокрицкий («Битва за Севастополь» и «Черновик»), снимут фильм о получении кинонаграды «Оскар» за ленту «Разгром немецких войск под Москвой» в 1943 г. В фильме может сыграть режиссер и актер Федор Бондарчук. Об этом в рамках очной защиты проектов организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного производства, сообщили представители компании.

«Для меня фильм «Первый Оскар» очень важен, потому что во время обучения во ВГИКе двое из моих мастеров были фронтовыми операторами. Их рассказы и стали основой для нашего сценария. <...>. Во время войны «Оскар», которой вручали, был гипсовый, так как не было денег, и в музее стоит гипсовый. И по договоренности его должны заменить. А сейчас во время фильма мы решили инициировать замену гипсового на настоящий с американской киноакадемией, чтобы хоть один «Оскар» наш фильм принес», - заявил С.Мокрицкий.

Согласно материалам к защите проекта роль кинорежиссера Ильи Копалина может исполнить Ф.Бондарчук. «И.Копалин - Ф.Бондарчук. Маститый режиссер-документалист, курирующий съемки фильма. Справедливый, решительный, преданный делу человек. Искренне старается облегчить жизнь фронтовым операторам», - сказано в материалах. Также авторы фильма планируют пригласить в свой проект актеров Дастина Хофмана и Льва Шрайбера.

Бюджет фильма составит 450 млн руб. Работу над картиной планируется закончить к 2021 г.

Документальный фильм «Разгром немецких войск под Москвой» получил премию в 1943 г., за год до этого она была отмечена Сталинской премией. Фильм снимали 15 фронтовых операторов-выпускников ВГИКа под руководством опытных режиссеров Леонида Варламова и И.Копалина. В Америке фильм был переозвучен, перемонтирован и даже переименован. Американский зритель знает его как «Москва наносит ответный удар».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок