Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об исключении «ростовщичества» из работы кредитных организаций

11.04.2019 13:48

В Госдуму внесен законопроект об исключении «ростовщичества» из работы кредитных организаций

Теги: Кредиты , законопроект , Госдума

Группа депутатов Государственной думы во главе с Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается признать утратившим силу закон №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». По мнению авторов, это поможет исключить «ростовщичество» в работе кредитных организаций. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом предусматривается признание утратившим силу Федерального закона от 2 июля 2010 г. №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, несмотря на то, что микрофинансовые организации - общемировая практика, в настоящее время в России не представляется возможным развивать данный институт финансового рынка, поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни, несмотря на принятые ранее ограничения законодательного характера в данной сфере.

Кроме того, из-за сложившихся жизненных обстоятельств, вызванных принятыми на себя непосильными для граждан финансовыми обязательствам, социально незащищенные слои населения оказываются еще в более тяжелых условиях, что может подталкивать их на совершение правонарушений с целью погашения задолженности.

«Позитивными последствиями отмены Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» станут: исключение в практике работы кредитных организаций «ростовщичества»; защита малообеспеченных слоев населения от «соблазнов», рекламируемых микрофинансовыми организациями; косвенное влияние на уменьшение преступности», - подчеркивается в материале.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок