Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект об ответе командиров за морально-политическое состояние личного состава

11.04.2019 13:16

Госдума одобрила проект об ответе командиров за морально-политическое состояние личного состава

Теги: Мораль , законопроект , Госдума , Военнослужащие

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о включении в обязанности командиров отвечать за морально-политическое состояние личного состава.

Законопроектом предлагается уточнить перечень обязанностей командиров, предусмотрев, что они отвечают в том числе за морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава. В настоящее время - только за морально-психологическое состояние.

Согласно пояснительной записке к документу, под морально-политическим и психологическим состоянием понимается совокупность личностных идейно-политических установок, морально-нравственных ценностей, поведенческих мотивов и настроений, сложившихся под воздействием системы социально-политических и психологических факторов, влияющих на моральную готовность и психологическую способность личного состава выполнять поставленные задачи.

«Морально-политическое и психологическое состояние является результатом активизации и актуализации ранее воспринятых и осознанных, внутренне принятых личным составом целей государственной политики по обеспечению обороны и безопасности страны, подготовки и применения войск (сил), боевых и иных действий, а также военно-профессиональных, политических, нравственных, правовых, эстетических, общекультурных ценностей, интересов, установок, позиций, взглядов. Оно проявляется в боевой (служебной) активности военнослужащих, их готовности к боевым действиям (выполнению поставленных задач)», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что уровень морально-политического и психологического состояния - обобщенная характеристика морально-политических качеств, моральной готовности и психологической способности военнослужащих и воинских коллективов к выполнению поставленной задачи в данное время и в конкретной обстановке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок