Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР призвали Д.Медведева приостановить поправки в ГОСТы на дорожные знаки

11.04.2019 11:17

В ЛДПР призвали Д.Медведева приостановить поправки в ГОСТы на дорожные знаки

Теги: Дороги , ЛДПР , Дорожные знаки , Медведев

Заместитель председателя Государственной думы Игорь Лебедев и председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (оба - ЛДПР) обратились к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отложить введение новых ГОСТов на дорожные указатели. Об этом сообщила пресс-служба комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

«Поспешность в данном вопросе, напрямую связанном с безопасностью дорожного движения, крайне неуместна. Во-первых, до сих пор не представлено объективных научных и медицинских доказательств адекватного восприятия водителями дорожных знаков уменьшенного формата. Особенно это касается запрещающих знаков и указателей приоритета движения. Во-вторых, нет достоверной публичной информации о том, как повлияет уменьшение размера знаков на их видимость из-за особенностей дорожно-уличной сети: например, вследствие уменьшения зоны обзора листвой деревьев, опорами городского освещения и прочее. В этом случае для водителей возрастает риск аварийных ситуаций или непреднамеренного нарушения ими правил дорожного движения, что также не способствует укреплению безопасности на дорогах», - говорится в обращении парламентариев к Д.Медведеву.

Депутаты поясняют, что сама идея разумной экономии бюджетных средств на изготовлении дорожных указателей заслуживает тщательного и всестороннего изучения, однако при этом необходимо учесть наиболее принципиальные моменты.

«В частности, разделение знаков на категории согласно их функциональному предназначению позволит оставить существующий размер для указателей типа «уступи дорогу», «проезд запрещен» и так далее», - отметили И.Лебедев и Я.Нилов.

Также парламентариям представляется нецелесообразным полная замена уже установленных знаков, уменьшение которых не приведет к росту аварийных ситуаций, так как это обернется еще более значительными затратами.

«Предлагаем рассмотреть возможность приостановки внедрения поправок в существующие ГОСТы для дополнительного изучения возможных негативных последствий изменения формата запрещающих и указывающих приоритет знаков», - резюмировали они.

Ранее в СМИ сообщалось, что Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) до 1 мая 2019 г. планирует принять ГОСТ на уменьшенные дорожные знаки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок