Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор может запретить ввоз в РФ шампиньонов и клубники из Белоруссии

10.04.2019 16:29

Россельхознадзор может запретить ввоз в РФ шампиньонов и клубники из Белоруссии

Теги: Продукты , Россельхознадзор , запрет

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзор (Россельхознадзор) не исключает возможности введения запрета на ввоз в Россию шампиньонов, пекинской капусты и клубники из Белоруссии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

«Россельхознадзор не исключает введения запрета на поставки в Российскую Федерацию шампиньонов, пекинской капусты и клубники, которая, согласно поступающим документам, произведена в Республике Беларусь. Причины те же, что и в случае запрета в отношении яблок и груш», - пояснила Ю.Мелано.

Она добавила, что неделю назад представители Россельхознадзора провели с белорусскими коллегами телефонные переговоры. В ходе них белорусская сторона отметила проблемы с качеством предполагаемой для поставок в РФ пекинской капусты, что может свидетельствовать о том, что ее произвели не на территории Белоруссии.

«Мы дополнительно будем обсуждать сложившуюся ситуацию с нашими белорусскими коллегами, и в то же время не исключаем, что, если ситуация в корне не поменяется, то мы не введем такие ограничения на данную продукцию», - подчеркнула Ю.Мелано.

Ранее в пресс-службе ведомства сообщили о том, что Россельхознадзор с 12 апреля 2019 г. ограничит ввоз в РФ яблок и груш из Белоруссии. Уточнялось, что решение принято в связи с тем, что в Россию из Белоруссии продолжает поступать плодоовощная продукция с неустановленным фитосанитарным статусом и фальсифицированными фитосанитарными сертификатами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок