Меню Поиск

Закрыть

Граффити с изображением географа М.Певцова и путешественника П.Семенова-Тян-Шанского появилось в Москве

10.04.2019 12:35

Граффити с изображением географа М.Певцова и путешественника П.Семенова-Тян-Шанского появилось в Москве

Теги: История , Граффити , культура , География

Граффити с изображением портретов географа Михаила Певцова, путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского и метеоролога Александра Воейкова нарисовали на трансформаторной подстанции в западном округе Москвы, передает корреспондент городских новостей «Москва».

«Чтобы популизировать географию среди населения и молодежи, мы придумали такой термин «географфити». У нас это уже шестой проект в Москве и еще параллельно идут проекты в различных регионах. Это проекты по оформлению уличных объектов инфраструктуры. В данном случае это трансформаторная подстанция, которая не совсем удачно вписывается в интерьер дворов. Люди, которые живут здесь, будут видеть в честь кого названы эти улицы, рядом с граффити нанесена небольшая справка об изображенных героях», - сообщила журналистам заместитель директора департамента организационно-протокольной и выставочной деятельности Русского географического общества Инга Горб.

Она пояснила, что художники работали над изображением четыре дня.

«Мы думаем, что изображение будет держаться около трех-четырех лет, мы будем поддерживать его в надлежащем состоянии», - добавила И.Горб.

Она напомнила, что в феврале 2018 г. по инициативе Русского географического общества некоторые столичные улицы получили имена известных географов и путешественников. Проектируемый проезд №6643 в районе ул. Удальцова стал ул. Семенова-Тян-Шанского, Проектируемый проезд №6645 – ул. Михаила Певцова, безымянный проезд между Проектируемыми проездами №6643 и №6645 переименован в ул. Воейкова.

Как сообщало «Радио 1» в Подмосковье проходит акция по подготовке тематических граффити с изображением отечественных героев. Все граффити будут приурочены ко Дню авиации и космонавтики. Один из фасадов здания в Звездном городке украсил портрет Юрия Гагарина. 10 апреля в Королеве граффитисты приступят к следующему портрету советского ученого, конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок