Меню Поиск

Закрыть

Детский омбудсмен Подмосковья попросила не называть «маугли» детей в трудной жизненной ситуации

09.04.2019 17:00

Детский омбудсмен Подмосковья попросила не называть «маугли» детей в трудной жизненной ситуации

Теги: Дети , Московская область , Мытищи , омбудсмен

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова попросила журналистов и общественников не называть «маугли» детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена Подмосковья.

«Уважаемые журналисты, общественники, коллеги, я призываю всех не называть детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, «маугли». Это нарушает права детей на сохранение их индивидуальности (ст. 8 Конвенции о правах ребенка) и на уважение их человеческого достоинства (ст. 54 Семейного кодекса РФ). На долю этих детей выпало и без того немало испытаний: они были обделены родительской заботой и вниманием, часто не доедали, жили в грязи. В погоне за громкими заголовками и рейтингами вы вешаете на малышей этот ярлык, не задумываясь о том, что им придется дальше с этим как-то жить. Больше комментариев о «маугли» я не даю. Формулируйте свои запросы корректно. Прошу предупредить об этом ваших коллег-корреспондентов и продюсеров», - приводит пресс-служба слова К.Мишоновой.

Как сообщало «Радио 1», в подмосковных Мытищах органы опеки изъяли у матери четверых детей, живших в захламленной квартире в изоляции от внешнего мира. В полицию обратилась консьержка, которая вместе с соседями заметила, что три мальчика и старшая девочка с декабря не появлялись на улице. Полицейские нашли детей прячущимися в шкафах. Их речь была слабо развита, они были грязными. Как выяснилось, дети никогда не ходили в школу и детский сад и не состояли на учете в поликлинике.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок