Меню Поиск

Закрыть

Генпрокуратура РФ: Серьезных жалоб от сенатора Р.Арашукова не поступало

09.04.2019 12:51

Генпрокуратура РФ: Серьезных жалоб от сенатора Р.Арашукова не поступало

Теги: Прокуратура , сенатор

Член Совета Федерации Рауф Арашуков не обращался в органы прокуратуры с серьезными жалобами. Об этом в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству сообщил заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь.

«Много не могу сказать, ведется расследование, изымаются документы, назначены экспертизы. <…> Следствие идет, надзор осуществляется, жалобы мы рассматриваем. Все в обычном, нормальном режиме. Кстати, жалоб серьезных как таковых нет», - заявил В.Гринь, комментируя расследование в отношении члена Совета Федерации Р.Арашукова.

Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Басманный суд отстранил от государственной должности Р.Арашукова на срок расследования уголовного дела. Ему назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок