Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме усомнились в законности идеи проверять здоровье вступающих в брак

эксклюзив

09.04.2019 10:15

В Госдуме усомнились в законности идеи проверять здоровье вступающих в брак

Теги: Здоровье , Госдума , Браки , Семья

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина («Единая Россия») раскритиковала предложение петербургского вице-губернатора Анны Митяниной проводить медицинское обследование вступающих в брак и назвала идею незаконной. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мужчины и женщины, достигшие брачного возраста, имеют право вступать в брак и создавать семью, что закрепляется Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. И единственное, что может стать препятствием для такого союза, - это возраст, согласно Конституции РФ. Предложенная А.Митяниной инициатива нарушит нормы не только основного закона страны, но и Семейного Кодекса РФ. Одной из причин заключения брака в день подачи заявления может быть непосредственная угроза жизни одной сторон (п. 1, ст. 11 СК РФ). Получается, что, если кто-то не пройдет диспансеризацию, его лишат права на создание семьи? Это недопустимо. Укрепление семейных ценностей таким образом точно не произойдет», - сказала О.Пушкина.

По словам депутата, возрождение семейных традиций - общенациональная идея, которая состоит из комплекса мер. «И уж точно не из диспансеризации», - заключила она.

Как ранее сообщали в СМИ, вице-губернатор Петербурга А.Митянина предложила направлять вступающие в брак пары на диспансеризацию и тотальное обследование. Это, по ее словам, популяризирует ответственное отношение к будущему родительству и сформирует институт здоровой семьи.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок