Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о возможном конфликте интересов при проведении экспертизы учебников

09.04.2019 11:37

В Госдуму внесен законопроект о возможном конфликте интересов при проведении экспертизы учебников

Теги: законопроект , Госдума , Экспертиза , Учебники

Группа депутатов Государственной думы во главе с Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») внесли в нижнюю палату парламента законопроект о возможном конфликте интересов при проведении экспертизы учебников. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроектом вводится обязанность эксперта уведомить экспертную организацию о возникшем конфликте интересов при проведении экспертизы и отказаться от участия в проведения такой экспертизы, а также обязанность экспертной организации отказаться от проведения экспертизы в случае наличия заинтересованности в результатах экспертизы, в том числе, если заказчик экспертизы является ее аффилированным лицом. Несоблюдение данных требований повлечет недействительность результатов экспертизы и исключение учебника из федерального перечня учебников», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, в настоящий момент отсутствуют достаточные требования к экспертам, кроме того, не определено понятие конфликта интересов между экспертом и заказчиком экспертизы, а также последствия его выявления, в том числе, когда учебник уже включен в федеральный перечень.

«Настоящий проект разработан в пакете с проектом федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым устанавливается административная ответственность за неисполнение вышеназванных обязанностей, а также за дачу заведомо ложного заключения», - подчеркивается в материале.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок