Меню Поиск

Закрыть

Граффити с изображением географа М.Певцова и путешественника П.Семенова-Тян-Шанского нарисуют в Москве

08.04.2019 16:53

Граффити с изображением географа М.Певцова и путешественника П.Семенова-Тян-Шанского нарисуют в Москве

Теги: История , Граффити , Русское географическое общество

На трансформаторной подстанции на западе Москвы нарисуют граффити с портретами географа Михаила Певцова, путешественника Петра Семенова-Тян-Шанского и метеоролога Александра Воейкова. Об этом сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

«10 апреля в Москве художники нарисуют портреты географа М.Певцова, путешественника П.Семенова-Тян-Шанского и метеоролога А.Воейкова. Уличные арт-объекты появятся на трансформаторной подстанции по адресу: ул. Удальцова, д. 3, корп. 2, стр. 1», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2018 г. по инициативе Русского географического общества некоторые столичные улицы получили имена известных географов и путешественников. Проектируемый проезд №6643 в районе ул. Удальцова стал ул. Семенова-Тян-Шанского, Проектируемый проезд №6645 - ул. Михаила Певцова, безымянный проезд между Проектируемыми проездами №6643 и №6645 переименован в ул. Воейкова. Граффити разместят вблизи этих улиц.

М.Певцов - русский путешественник, исследователь Средней и Центральной Азии. Получил новую информацию о северо-западных районах Монголии. Доказал, что Хангайский хребет не имеет связи с Монгольским Алтаем, и установил его размеры. Разработал самый точный для конца XIX века метод астрономического определения широт.

П.Семенов-Тян-Шанский - русский географ, ботаник, экономист, государственный и общественный деятель. Приписку к своей фамилии Тян-Шанский получил после знаменитой экспедиции в горы Тянь-Шаня. Вице-председатель Императорского Русского географического общества. За особые заслуги в научной деятельности в 1898 г. ИРГО учредило золотую и серебряную медали имени П.Семенова-Тян-Шанского.

А.Воейков - русский метеоролог, климатолог и географ, создатель сельскохозяйственной метеорологии, основоположник отечественной климатологии. Объездил полмира, исследуя климат разных континентов. Прославился своей книгой о значении ветров Winds of the Globe.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок