Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: В Москве будут построены современные инфекционные больницы (дополнение)

08.04.2019 14:29

С.Собянин: В Москве будут построены современные инфекционные больницы (дополнение)

Теги: больницы , здравоохранение , Москва , Инфекции

Власти Москвы приняли решение о строительстве новых современных инфекционных больниц в городе. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин, инспектируя ход работ по капитальному ремонту лечебного корпуса №1 детской инфекционной клинической больницы №6.

«В этой детской больнице видно, какие работы проводятся - достаточно масштабные. По сути дела, создаются новая среда, новые возможности. Но, к сожалению, не везде возможно отремонтировать, реконструировать, создать современные условия. Большинство корпусов морально и физически устарели. Там невозможно создать мельцеровские боксы, невозможно обеспечить новые современные требования для лечения инфекционных заболеваний. Объем колоссальный: в Москве около 80 тыс. человек проходят лечение в стационарах. И все попытки сделать из старых корпусов новые, к сожалению, не везде увенчались успехом. Поэтому мы приняли сложное, тяжелое, но необходимое решение о строительстве новых больниц общей площадью около 140 тыс. кв. м. Конечно, это тяжелая история и с точки зрения затрат, и с точки зрения времени и сил. Но тем не менее, она стоит того», - сказал С.Собянин.

Он пояснил, что инфекционная помощь в столице выйдет на новый уровень в течение ближайших трех-четырех лет. «Москва в результате получит одну из самых современных в мире систем инфекционной помощи, включая самое современное оснащение уникальной аппаратурой корпусов. Так что, надеюсь, что у нас в течение трех-четырех лет инфекционная помощь будет на самом высоком уровне», - пояснил мэр столицы.

С.Собянин назвал инфекционную помощь для московской медицины одним из главных направлений в деятельности системы здравоохранения. «Конечно, очень важно заниматься профилактикой, и за последние годы мы, увеличив значительно до рекордного количество вакцинаций, уменьшили, например, заболевания ОРВИ и гриппом в Москве почти в два раза. Последние два года, слава богу, проходим без эпидемий. Конечно, это не гарантия никакая на будущее, но все равно движение есть, оно очевидно. Конечно, очень важно модернизировать существующую сеть: ремонтировать, оснащать новым современным оборудованием», - добавил мэр.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова, которая вместе с мэром посетила Детскую инфекционную клиническую больницу №6, высокого оценила проводимую в столице профилактическую работу, отметив, что в 2018 г. и прошедший период 2019 г. в Москве был без превышения над порогом заболеваемости гриппом.

«Я хочу сказать, что когда было 30% привитых против гриппа, мы имели четыре-пять недель превышения над порогом. Когда это 50%, мы уже не имели ни одного дня превышения над порогом заболеваемости в Москве. Это было в 2017-2018 гг. И в 2018-2019 гг. - это 60% совокупного населения Москвы, привитых от гриппа, и ни одного дня превышения над порогом. Это прекрасный результат. Количество дополнительных видов иммунизации, которые сегодня проводит Москва за собственные средства, - это шесть дополнительных прививок в календаре для всех или для тех групп риска, которые сегодня в Москве есть. Это тоже снижение общей заболеваемости. Это профилактика. Но немедленность реагирования, правильность реагирования, то, на что настроен, нацелен сегодня этот проект, очень важно для огромной агломерации, которой сегодня является Москва. Мы только приветствуем, поддерживаем и считаем, что это лучший проект на сегодняшний день», - сказала она.

Бывший главный государственный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, который также присутствовал при осмотре капитального ремонта в больнице, заявил, что формирующаяся в Москве база по оказанию инфекционной помощи станет большим подспорьем в решении задачи по росту продолжительности жизни. «Здесь же идет плановая системная работа. Заканчивается модернизация существующей базы, и сегодня мы будем обсуждать перспективу, которая закроет нам ближайшие 20 лет», - сказал Г.Онищенко.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, будут построены новые корпуса инфекционной больницы №1; инфекционный корпус детской больницы святого Владимира; инфекционный корпус многопрофильной больницы в Коммунарке.

В новых больницах будут организованы приемные отделения с отдельными кабинетами – смотровыми боксами с изолированным входом и выходом. Госпитализировать больных будут в боксированные маломестные палаты, либо в мельцеровские боксы с отдельными входами через специальный тамбур, санитарными узлами и шлюзом для персонала.

В корпусах также разместят собственные лаборатории, диагностические службы, операционные и отделения реанимации. Это позволит исключить перемещения инфекционных больных в отделения больниц для проведения исследований и хирургических вмешательств.

Отмечается, что в результате строительства новых больниц принципиально изменится структура коечного фонда городской инфекционной службы. Количество современных мельцеровских боксов вырастет в 2,5 раза: с 348 до 901 – для взрослых и с 196 до 480 – для детей. Современный надежно изолированный бокс станет стандартом размещения больных.

В настоящее время в Детской инфекционной клинической больнице №6 идет капитальный ремонт лечебного корпуса №1, по итогам которого здание будет соответствовать современным требованиям. В корпусе будет 57 боксированных палат для комфортного пребывания ребенка вместе с мамой. В том числе будет оборудовано семь мельцеровских боксов. Кроме того, откроется реанимация для новорожденных детей на 15 коек.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок