Меню Поиск

Закрыть

Арт-объект «Цифровое теледерево» официально открыли на территории ГУМа в центре Москвы

05.04.2019 18:12

Арт-объект «Цифровое теледерево» официально открыли на территории ГУМа в центре Москвы

Теги: Телевидение , ГУМ , технологии , цифровизация

Арт-объект «Цифровое теледерево» официально открыт на территории ГУМа в центре столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с места события.

«Я всех приглашаю посетить выставку, рассказывающую о почти 10 годах работы РТРС (российская телевизионная и радиовещательная сеть - прим. Агентства «Москва»). Она посвящена прошлому, настоящему и будущему нашего телевидения», - сказал генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Андрей Романченко в ходе торжественной церемонии открытия.

«Цифровое теледерево» объединит телевизионные каналы двух мультиплексов. С полным запуском сети цифрового вещания в конце 2018 г. жители России начали принимать эти каналы в высоком качестве. Одновременно с арт-объектом в ГУМе откроется выставка истории телевидения. Посетители смогут увидеть и раритетное студийное оборудование, стоявшее у истоков современного вещания, и новейшие технологии эфирного вещания в разрешении UltraHD4К. Отдельная экспозиция будет посвящена беспрецедентному по масштабу инфраструктурному проекту по строительству сети цифрового эфирного телевещания. Эта крупнейшая в мире сеть простирается от Калининграда до Камчатки, охватывает более 98% населения России и включает 5 тыс. 40 объектов. Цифровую выставку жители Москвы и гости столицы смогут посетить до 24 апреля.

В 2019 г. Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская область, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов страны. В рамках второй волны 15 апреля переход с аналогового телевидения произойдет в 20 субъектах России: Москве, Амурской, Ивановской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Липецкой, Московской, Новгородской, Сахалинской, Тюменской областях, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. С 3 июня на «цифру» перейдут оставшиеся 57 регионов.

В Москве доступны 20 цифровых эфирных каналов, а также около 50 цифровых каналов доступны по кабелю. Подробную информацию о переходе на цифровое телевидение жители могут получить в Единой справочной службе Москвы по телефону 8(495)777-77-77 или на портале мэра столицы. Обязательный переход на «цифру» относится только к эфирному телевизионному вещанию, абсолютное большинство домохозяйств в Москве подключены к кабельному телевидению. Переход на цифровое телевидение коснется только владельцев телевизоров, выпущенных до 2012 г., им необходимо будет для приема сигнала приобрести приставку.

В пресс-службе департамента труда и социальной защиты населения столицы ранее сообщили, что малоимущие москвичи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить единовременную денежную выплату после приобретения приставки для перехода на цифровое телевидение.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок