Меню Поиск

Закрыть

Белые аисты, шилохвости и вальдшнепы начали возвращаться в Подмосковье в связи с наступлением весны

эксклюзив

09.04.2019 07:30

Белые аисты, шилохвости и вальдшнепы начали возвращаться в Подмосковье в связи с наступлением весны

Теги: Птицы , Птица , Московская область , Весна , Гнездо , Красная книга

Вальдшнепы, чибисы, жаворонки, а также краснокнижные полевые луни, шилохвости и белые аисты начали возвращаться в Московскую область в связи с наступлением весны, при этом на север после зимовки еще не успели улететь чечетки и тундровые зимняки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«В Подмосковье пока вернулась сравнительно небольшая часть перелетных птиц - те, что торопятся поскорее начать ремонт или строительство своих гнезд. Многим из них пока трудно найти в лесу корм под снегом, большинство водоемов также еще покрыто льдом. Тем не менее, начали прилетать гуси, некоторые утки, чайки, цапли, вальдшнепы, чибисы, голуби-вяхири, хищные птицы, жаворонки, зерноядные воробьиные птицы. При этом многие зимующие у нас птицы еще не успели улететь на север, поэтому одновременно можно увидеть зябликов, зеленушек, свиристелей, снегирей, чечеток. Рядом охотятся наши обычные канюки и тундровые зимняки», - пояснили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что также в Подмосковье вернулись внесенные в Красную книгу виды птиц - белые аисты, полевые луни и шилохвости.

«Сотрудники природоохранного фонда «Верховье» уже отметили прилетевших белых аистов, серых журавлей, полевых луней, шилохвостей», - добавили в подмосковном министерстве экологии и природопользования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок