Меню Поиск

Закрыть

Деревянный дом купца Д.Виноградова на юго-востоке столицы признали объектом культурного наследия

05.04.2019 07:17

Деревянный дом купца Д.Виноградова на юго-востоке столицы признали объектом культурного наследия

Теги: История , дом , объект культурного наследия

Деревянный дом купца Дмитрия Виноградова на юго-востоке столицы признан памятником архитектуры, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Дом купца Д.Виноградова, расположенный недалеко от Крутицкого подворья, признан объектом культурного наследия регионального значения. Это одноэтажная деревянная постройка с эркером и кирпичным цокольным этажом. Дом украшен изящным резным карнизом, окантованным зубцами, или «сухариками», а также фронтоном в виде кокошника», - говорится в сообщении.

Этот дом, который находится по адресу: 2-й Крутицкий пер., д. 14, построили в 1880 г. Строительство здания заказал московский купец второй гильдии Д.Виноградов. До 1917 г. дом принадлежал купеческой семье. В советское время в нем располагались квартиры. В 2018 г. дом получил статус выявленного объекта культурного наследия.

«Дом купца Д.Виноградова - уникальный образец деревянного зодчества. Такие постройки были типичны для района Крутиц. Примечательно, что этот дом сохранился до наших дней практически в первоначальном виде. Почти полностью уцелел не только архитектурный облик дома, но и его внутренняя планировка. Особенно ценным является резной декор здания, а также крыша со слуховыми окнами», - приводятся в материале слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Отмечается, что статус регионального объекта культурного наследия обеспечивает купеческому дому Д.Виноградова охрану государства. Это значит, что здание запрещено сносить, изменять его исторический облик, а любые ремонтные и реставрационные работы должны проводиться по согласованию с департаментом культурного наследия Москвы и под контролем его специалистов.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

06.04.2019 16:58

Признанный объектом культурного наследия деревянный дом купца Д.Виноградова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок