Меню Поиск

Закрыть

Соцслужбы Москвы будут активнее привлекать общественность к выявлению неблагополучных семей

эксклюзив

05.04.2019 08:40

Соцслужбы Москвы будут активнее привлекать общественность к выявлению неблагополучных семей

Теги: Социальная защита , Семья , Население

Работа социальных служб Москвы по выявлению неблагополучных семей будет вестись с более активным привлечением общественности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

«Работа по выявлению неблагополучных семей проводится органами опеки и попечительства, учреждениями социального обслуживания, работающими с семьями с детьми на постоянной основе. Для большей эффективности мы стали активнее привлекать к этой работе общественность - старших по дому и по подъезду, общественных советников, работников пунктов охраны общественного порядка, то есть тех, кто первыми узнает о критической ситуации в семье, кто не может не заметить негативных проявлений со стороны проживающих рядом соседей. К работе по выявлению семей с факторами неблагополучия планируется активнее привлекать общественность», - подчеркнули в пресс-службе.

В департаменте отметили, что с выявленными неблагополучными семьями работают психологи, а также составляется индивидуальный план по решению проблем в каждом конкретном случае.

«С семьями, в которых неблагополучие будет подтверждено, проводится индивидуальная профилактическая работа, и они ставятся на учет в организациях поддержки семьи и детства. В дальнейшем работа с неблагополучной семьей ведется по индивидуальному плану, составленному с учетом конкретных проблем этой семьи. Но в любом случае профилактическая работа, направленная на выход семьи из трудной жизненной ситуации или социально опасного положения, включает работу психологов, специалистов по работе с семьей», - добавили в пресс-службе.

Ранее руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян в эфире телеканала «Москва 24» сообщил, что ведомством начата масштабная работа по выявлению неблагополучных семей с привлечением старших по дому, подъезду и широкой общественности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок