Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект о создании региональных фондов для достройки проблемных объектов

04.04.2019 16:36

В Госдуму внесли законопроект о создании региональных фондов для достройки проблемных объектов

Теги: Жилье , Долгострои , законопроект , Госдума , Фонды , банкротство

В нижнюю палату парламента внесен законопроект о создании регионами РФ фондов субъекта Российской Федерации для завершения строительства проблемных объектов. Документ опубликован в думской электронной базе.

Авторами документа выступают председатель комитета ГД по финансовым рынкам Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), председатель и его заместитель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельных отношениям Николай Николаев и Михаил Кузьмин («Единая Россия»), а также зампредседателя комитета ГД по охране здоровья Николай Говорин («Единая Россия»).

«В целях завершения строительства проблемных объектов законопроектом предусматривается возможность создания субъектом Российской Федерации унитарной некоммерческой организации в форме фонда (фонд субъекта Российской Федерации), деятельность которой будет регламентировать статья 21.1 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в редакции законопроекта. Финансирование деятельности фонда субъекта РФ предполагается осуществлять через публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» (фонд) за счет средств, предоставленных РФ или иным публично-правовым образованием», - говорится в пояснительной записке.

Так, для обеспечения целевого расходования бюджетных средств, выделяемых на финансирование завершения строительства проблемных объектов, в отношении операций, совершаемых некоммерческой организацией фонда и фондом субъекта Российской Федерации, устанавливается ряд ограничений.

Проектом предусматривается, что все расчеты по операциям Фонда субъектов РФ должны проводиться с участием уполномоченного банка в сфере жилищного строительства. При этом такое банковское сопровождение предполагает полный контроль за совершаемыми операциями и, по сути, заменяет казначейское сопровождение. Также фондам субъектов будет нельзя предоставлять займы и ссуды, приобретать ценные бумаги, создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, совершать иные сделки, не связанные с завершением строительства проблемных объектов.

«Как фонд субъекта РФ, так и некоммерческая организация фонда в случаях, установленных правительством Российской Федерации, смогут стать приобретателями имущества и обязательств застройщика, признанного арбитражным судом банкротом, перед участниками строительства, если для финансирования завершения строительства будут использованы средства компенсационного фонда, фонда или средства федерального или регионального бюджета», - следует из пояснения.

Так, фонд будет возмещать гражданам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений, при банкротстве застройщика в случаях, когда по таким договорам застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд, а также по договорам, предусматривающим передачу машиномест и нежилых помещений. Указанные выплаты смогут осуществляться за счет имущества фонда, сформированного посредством имущественного взноса РФ, иных публичноправовых образований. В отношении таких помещений должны будут также уплачиваться обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд.

Авторы уточнили, что в случае банкротства застройщика, переданное Российской Федерацией, иным публично-правовым образованием фонду в качестве имущественного взноса имущество в целях финансирования мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства может использоваться на финансирование завершения строительства проблемных объектов, на погашение требований по текущим платежам и требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом прав застройщика на земельный участок, на погашение расходов, выплату возмещения дольщикам и на иные цели связанные с указанными мероприятиями.

«При этом законопроектом также устанавливается, что финансирование указанных мероприятий осуществляется в случае, если застройщик, являющийся юридическим лицом (за исключением юрлиц, созданных в форме некоммерческой корпоративной организации), признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство», - добавили парламентарии.

Помимо этого, предусматривается, что указанное финансирование будет предоставляться только в отношении объектов строительства, строительство которых началось до 1 июля 2019 г. и привлечение средств граждан, по которым осуществляется застройщиком не только с использованием счетов эскроу.

Также, законопроектом уточняется законодательство в части установления особенностей правового регулирования деятельности застройщиков, по проектам, начатым до 1 июля 2019 г., и привлекающих денежные средства участников долевого строительства после 1 июля 2019 г. с применением счетов эскроу: предусматривается, что застройщик, получивший заключение контролирующего органа о соответствии критериям, заключает договоры участия в долевом строительстве при условии уплаты отчислений (взносов) в компенсационный фонд. Если застройщик привлекает денежные средства дольщиков для строительства нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, и в отношении таких объектов строительства договоры участия в долевом строительстве должны заключаться с использованием счетов эскроу.

«Законопроектом уточняются положения о сохранении залога участников долевого строительства и залоговых кредиторов на образуемый земельный участок, на котором находится строящийся объект, для строительства которого привлекались средства указанных лиц, и прекращении обременения указанных лиц на исходный земельный участок. Данное изменение призвано позволить застройщикам привлекать средства участников долевого строительства с использованием счетов эскроу и перейти на проектное финансирование», - добавили авторы в пояснении.

Кроме того, проектом предлагается внести поправки в ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которыми устраняется правовая неопределенность и утоняется, что средства материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок