Меню Поиск

Закрыть

В Мосприроде предупредили о возможной гибели животных в результате весенних палов травы в Москве

эксклюзив

04.04.2019 16:18

В Мосприроде предупредили о возможной гибели животных в результате весенних палов травы в Москве

Теги: Пожары , Весна , Огонь , Мосприрода

В ГПБУ «Мосприрода» предостерегли горожан от палов сухой травы этой весной. Об этом сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

«Существует ошибочное мнение, что жечь весной прошлогоднюю траву полезно для природы. В действительности, нет ничего более вредного, чем огонь. При поджоге травы гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням, выгорают семена трав. Огонь уничтожает на своем пути все живое, гибнут насекомые, птицы, звери, особенно мелкие, не способные убежать от пожара, такие как ежи, зайчата, земноводные и пресмыкающиеся. Напоминаем, что на особо охраняемых природных территориях разведение огня и выжигание травы запрещено законом и влечет за собой наложение административного штрафа. Каждый из нас должен осознать важность проблемы и не допускать поджогов и игр с огнем на улице, особенно на природных территориях и других природных объектах», - говорится в сообщении.

Также Мосприрода объявляет начало акции «Весенним палам нет!», в рамках которой проводятся тематические мероприятия для школьников и взрослых, размещаются информационные материалы и раздаются листовки о недопустимости и последствиях весенних поджогов травы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок