Меню Поиск

Закрыть

В.Путин дал старт всероссийской акции «Вахта памяти - 2019» в Музее Победы (дополнение)

04.04.2019 14:58

В.Путин дал старт всероссийской акции «Вахта памяти - 2019» в Музее Победы (дополнение)

Теги: акции , Путин , День памяти , Великая Отечественная война , Музей Победы

Президент России Владимир Путин дал старт всероссийской акции «Вахта памяти - 2019», торжественная церемония открытия которой прошла в Музее Победы на Поклонной горе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». В мероприятии принял участия мэр столицы Сергей Собянин.

«Поздравляю всех вас с началом очередной «Вахты памяти», и прежде всего хотел бы поблагодарить ветеранов, которых я здесь вижу, самых почетных, самых главных гостей всех встреч российских поисковиков (поисковых отрядов - прим. Агентства «Москва»). Ваше героическое поколение защитило и восстановило страну, освободило весь мир от нацизма, а священная преданность Родине, ваша нравственная сила вдохновляют участников поисковых движений, да и не только участников потоковых движений, всех нас твердо стоять на страже правды о Великой Отечественной войне, о бессмертном подвиге нашего народа, напоминает нам о необходимости защиты наших национальных интересов и интересов российского народа», - сказал В.Путин в ходе церемонии открытия акции.

Он отметил, что сегодня в музее собрались 250 представителей поисковых организаций из более 80 регионов России. «И такое широкое представительство не случайно. В этом году ваш традиционный весенний сбор совпал с четвертым съездом организации, и в его повестке не только подведение итогов работы, но и подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. И, что также очень важно, предметное обсуждение проекта государственной программы патриотического воспитания. Действующая программа заканчивается в 2020 г., и уверен, делегаты съезда помогут определить приоритеты следующего издания этой программы», - подчеркнул В.Путин.

Президент заявил, что в ближайшее время начнется разработка программы содействия поисковым движениям. «Организационная и грантовая помощь поисковикам обязательно будет продолжена так же, как и создание всех необходимых условий для вашей системной слаженной работы. В ближайшее время начнется разработка государственной программы по увековечению памяти павших при защите Отечества. Ее цель - урегулировать все правовые аспекты поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней. И особо подчеркну - должны быть решены все вопросы, связанные с достойным увековечиванием памяти героев Великой Отечественной войны и жертв нацизма», - заявил В.Путин.

Как сообщается в материалах «Поискового движения России», в течение трех дней после старта акции представители поисковых объединений из 82 регионов России будут обсуждать подготовку к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Запланированы также мероприятия в сфере патриотического воспитания.

Перед торжественной церемонией открытия акции «Вахта памяти-2019» состоялась презентация новой экспозиции Музея Победы «Фронтовой портрет. Судьба солдата». Президент осмотрел ее. Его сопровождали министр культуры РФ Владимир Мединский и С.Собянин.

В новой экспозиции «Фронтовой портрет. Судьба солдата» представлены портреты солдат Красной армии. Они были написаны на фронте мастерами Студии военных художников им. Грекова и хранились в фондах музея. В экспозиции также представлена архивные документы, по которым можно узнать о судьбе солдат.

Выставка стала результатом работы, которую в течение двух лет вели добровольцы Ассоциации студенческих поисковых отрядов «Поискового движения России». В рамках ее подготовки трем семьям героев, судьба которых отражена в экспозиции, были переданы копии их портретов.

Также в рамках старта акции президент РФ ознакомился с действующими проектами «Поискового движения России». Ответственный секретарь организации Елена Цунаева рассказала В.Путину о работе и дальнейших планах движения, в частности, о создании школы исторической грамотности.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок