Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила проект о времени и способах общения детей с живущими отдельно родителями

04.04.2019 14:36

Госдума отклонила проект о времени и способах общения детей с живущими отдельно родителями

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Родители

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагается уточнить способы общения ребенка и отдельно проживающего от него родителя, а также установить минимальное время их общения.

«Действующее семейное законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, в том числе в отношении выбора способа общения. В связи с чем установление конкретных форм общения представляется нецелесообразным», - говорится в заключении на документ профильного комитета.

В заключении подчеркивается, что внесение изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в части установления минимального времени для общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, посредством личных встреч может повлечь нарушение прав и законных интересов ребенка.

«Также законодательное закрепление минимальной продолжительности еженедельного общения ребенка и отдельно проживающего родителя представляется нецелесообразным, поскольку в отдельных случаях (например, если ребенок малолетний или проживает на удаленном расстоянии от родителя, или по объективным причинам не может находиться с родителем в установленное законом время) это может привести к нарушению прав ребенка, также такие встречи могут быть невозможны по объективным причинам: командировки, туристические поездки. Кроме того, в материалах к законопроекту отсутствуют какие-либо данные, обосновывающие установление именно трехчасовой продолжительности еженедельного общения ребенка и родителя, проживающего отдельно от ребенка», - говорится в заключении.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы от ЛДПР.

По мнению авторов проекта, принятие документа позволило бы сократить случаи злоупотребления правом со стороны родителей, совместно проживающих с детьми, а также установил бы гарантии обеспечения минимального личного общения детей и родителей, отдельно проживающих от детей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок